Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В кинотеатре «Москино Космос» состоялся премьерный показ мультимедийного проекта «У подножия Арарата»

A A= A+ 01.03.2024
В кинотеатре «Москино Космос» состоялся премьерный показ мультимедийного проекта «У подножия Арарата»

 

28 февраля в кинотеатре «Москино Космос» состоялся премьерный показ мультимедийного проекта «У подножия Арарата». «Это откровение армян о русском и размышление россиян об араратском человеке. У Армении и России особая метафизика отношений, проверенная веками. Мы — родственные души. А фильм — синергия творчества молодого поколения двух народов», —  так описывает проект его автор, секретарь СЖР Ашот Джазоян.

Съёмки проходили в рамках Медиа-Ассамблеи «Россия-Армения: партнёрство во имя будущего» в Ереване в октябре 2023 года. Мультимедийный проект объединил несколько десятков видеосюжетов с законченной драматургией о жителях Республики Армения и россиянах, которые проживают у подножия Арарата, в него также вошли фотоистории и лонгриды. За последние 30 лет это первый совместный уникальный проект журналистов России и Армении, который рассказывает об особой общности двух народов.

Специально прилетевшая из Еревана Марина Алекян, заведующая кафедрой журналистики Российско-Армянского (Славянского) университета, где премьера фильма на армянском языке прошла буквально на прошлой неделе, рассказала, что студенты очень тепло встретили этот фильм: «Они не на словах, а на мультимедийном проекте почувствовали дух идущей из глубины веков армяно-российской дружбы». Она выразила мнение руководства о том, что форум должен проходить каждый год, а их университет готов стать местом его проведения. 

Премьера была наполнена тёплой атмосферой дружбы и гостеприимства. Ещё до показа гости знакомились с героями и их историями через QR коды мультимедийной выставки. На презентацию приехали и его создатели, участники Медиа-Ассамблеи: Степан Амелин и Анисия Шарафутдинова из «ТВ Ника» (Калуга), Надежда Богус, корреспондент РБК, Роман Харрасов, бывший шеф-редактор отдела «Культура и стиль жизни» РИА Новости, Анна Дорофеева из Донецка, представляющая «ТВ Юнион», Мария Шерих из «Санкт-Петербургских ведомостей», моушн-дизайнер Юрий Фоменко из Белгорода. После показа соавторы поделились со зрителями своими впечатлениями о съёмочных днях и получили именные толстовки с изображением Арарата, на которых каждое имя сопровождалось ласковым армянским обращением «джан». Некоторые участники тоже подготовили сюрприз: исполнили дуэтом армянскую песню под гитару. Вечер закончился праздничным фуршетом, где их ждал сладкий суджух и другие национальные угощения от Павильона «Армения» на ВДНХ.

Участники признаются, что очень полюбили команду и с нетерпением ждут новых проектов. Полюбили они, конечно, и Армению c её удивительными жителями. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв признался, что это была его первая поездка в эту страну и что она сразу покорила его сердце. Он поделился, что очень рад выпавшей ему чести открыть этот форум, где он провёл мастер-класс для студентов Славянского университета. Роман Харрасов рассказал историю о том, как дизайнер Лилит Меликян отказалась продавать ему жакет: «Она просто его подарила, но с одной маленькой просьбой — рассказать, что он из Армении». «Фильм “У подножия Арарата” — моя первая киноработа такого уровня. Берёт огромная гордость, что её презентация состоялась именно в столице», — говорит Степан Амелин. «Было очень приятно встретиться с ребятами, с которыми мы вместе прошли через неделю интенсивных, но безумно интересных поездок по Армении, окунуться снова в ту атмосферу, и прохладный московский вечер даже стал по-армянски тёплым», — поделилась Мария Шерих.

Удивительно, что эта история была снята всего за 7 дней. И в России, и в Армении зрители высоко оценили проект и отметили, что в эти непростые времена особенно выделяется его атмосфера надежды, радости и уюта.

Отметим, что проект создан Медиаконгрессом «Содружество журналистов» совместно с Продюсерским центром «4 формата», Российско-Армянским университетом, Национальной комиссией телевидения и радио РА, Союзом журналистов России и Национальным центром эстетики имени Генриха Игитяна при поддержке Фонда президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER