Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Акмуллинском университете в Уфе открылась фотовыставка кубанского военкора «Российской газеты» Владимира Аносова

В Акмуллинском университете в Уфе открылась фотовыставка кубанского военкора «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс-2023»

В преддверии празднования 79-летия со дня Великой Победы в Акмуллинском университете открылась выставка военного корреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс – 2023». Проект реализуется уфимским филиалом «Российской газеты», официальным изданием Правительства Российской Федерации, совместно с Акмуллинским университетом.

Каждая из 35 фотографий – отдельная история, за каждым изображением жизни и судьбы. Это уже вторая выставка военкора Аносова в Акмуллинском университете, где он объективно и беспристрастно отражает события. происходящие в зоне СВО. Владимир Александрович Аносов – кадровый военный, майор запаса. Служил в авиации, участвовал в двух чеченских кампаниях. После увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации пришел в журналистику. Уже 16 лет он работает фотокорреспондентом Кубанского филиала «Российской газеты». С 2015 года выезжает в командировки на Донбасс. Сейчас автор в очередной разнаходится в командировке на линии соприкосновения.

На открытии выставки присутствовали начальник управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Алексей Дербеко, депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, депутат Госсобрания –Курултая РБ, первый заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Шамиль Тимербулатов, начальник отдела по патриотической работе филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по РБ Равиль Гиззатуллин, директор уфимского филиала «Российской газеты» Альфред Аглетдинов, ветераны СВО Александр Ильтуганов и Айрат Шарафутдинов, руководитель медиагруппы Башкирского отделения РГО Рустам Сиразетдинов, преподаватели и студенты Башгоспедуниверситета.

«Есть такая профессия – Родину защищать». Владимир Аносов является одним из тех, кто защищает Родину независимо от того положения, которое он занимает. Кадровый офицер, который и сегодня служит своему Отечеству, делает очень много для того, чтобы мы по всей стране знали ту правду, которая происходит на освобожденных территориях. Самое главное – это уверенность людей в том, что Родину есть кому защищать. Мы благодарны «Российской газете» за то, что второй год подряд в нашем университете открывается выставка Владимира Аносова. Наши студенты, гости приходят ее смотреть. Каждая фотография – это сюжет для целой книги», – сказал, открывая выставку, Салават Сагитов.

От имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова собравшихся приветствовал Алексей Дербеко. «Мы живем в непростое время геополитических вызовов. Самое главное – сейчас мы объединены одной общей целью. Военкоры, которые находятся на передовых, очень смелые люди. Они фиксируют историю, рассказывают нам правду. Хотелось бы, чтобы те, кто видит выставку, задумались, какой вклад каждый на своем месте может внести в общее дело. На этих фотографиях люди, выполняющие важный государственный долг перед страной. Военкоры должны рассказывать, бойцы – защищать страну, мы – формировать гуманитарные конвои и помогать семьям военнослужащих», – подчеркнул Алексей Дербеко

Директор уфимского филиала «Российской газеты» Альфред Аглетдинов передал приветствие Владимира Аносова. «Спасибо, что пришли на мою фотовыставку. Мне уже не один раз довелось побывать на многострадальной земле Донбасса и зафиксировать на камеру происходящее без прикрас и ретуши. Главная особенность военной репортажной съемки – донести эмоции до зрителя. На каждой из фотографий – жизнь такая, какая она есть.

Хочу рассказать о встрече с вашими земляками. Башкирские добровольческие батальоны с честью и отвагой выполняют задачи на самых сложных участках фронта. Я был с вашими бойцами в деревне Штеровке на Луганщине, где мы возложили цветы к обелиску прославленного генерала Шаймуратова. Герой России, истинный сын башкирского народа погиб в тех местах в 1943 году. Теперь ваши парни достойно продолжают традиции своих предков, искореняют нацизм на нашей земле. И делают это, не щадя своей жизни и здоровья. Наше дело правое – победа будет за нами!» – пишет Владимир Александрович.

«Посмотрел выставку, чувствую гордость за тех, кто сейчас на фронте. Близкий мой человек, к сожалению, оттуда не вернулся… Радуюсь, когда воины возвращаются живыми. Надеюсь, скоро война закончится, потому что у Вооруженных Сил России все больше успехов», – поделился впечатлениями студент 2 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Евгений Войтович.

Выставка продлится в Белом зале Акмуллинского университета до 9 мая 2024 года.

Елена КИСЕЛЕВА, пресс-секретарь Акмуллинского университета.      Фото пресс-службы БГПУ им. М. Акмуллы.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER