Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Центр фотоискусства при серпуховском отделении Союза журналистов начал свою работу

A A= A+ 11.04.2024 Подмосковье
Центр фотоискусства при серпуховском отделении Союза журналистов начал свою работу

 

Центр фотоискусства имени Николая Андреева и Василия Улитина при серпуховском отделении Союза журналистов начал свою работу.

В зале Музейно - выставочного центра на открытии собрались представители журналистского сообщества Подмосковья, воспитанники детской художественной школы им. А.А. Бузовкина. С приветственным словом к участникам  обратились заместитель Главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова, директор МАУ «Серпуховское информационное агентство», председатель серпуховского отделения Союза журналистов Подмосковья Мария Панкратьева, директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова, директор Музейно-выставочного центра Валентина Мантуло, директор художественной школы им. А.А. Бузовкина Елена Котова, председатель Союза фотохудожников Московской области, заведующая выставочным отделом Центра культурного развития "Вертикаль" Евгения Комарова, член Союза фотохудожников России Владимир Лосман.

- Когда в прошлом году Мария и Михаил Панкратьевы завершили работу над документальным фильмом о Николае Андрееве, а корреспондент нашего информационного агентства Юрий Сурков впервые показал себя на молодежной выставке в стенах Музейно-выставочного центра, никто еще не знал, что всё это станет стартом для появления в нашем городе Центра фотоискусства, - рассказала Татьяна Орлова. - Идея создания родилась внезапно, но сразу вызвала большой интерес у наших журналистов. Многие из участников проекта раскрылись с новой стороны. Поздравляю вас с реализацией такого большого и важного проекта. Уверена, что вы успешно справитесь с поставленной перед собой задачей.

Цель организации центра фотоискусства - создание единой точки притяжения для тех, кто интересуется фотографией. Планируется проведение фотовыставок и фестивалей фотографического искусства, организация тематических лекций и мастер - классов, в том числе для детей.

- Мы живем в такое время, когда журналистом, фотографом, оператором может почувствовать себя каждый, достаточно взять в руки телефон. Но нам хочется сохранить традиции нашей профессии, рассказать о ней подрастающему поколению. У нас работает школьное телевидение, и не сомневаюсь, что центр станет еще одной точкой притяжения талантов и площадкой для обмена знаниями, - отметила в своем выступлении председатель Серпуховского отделения Союза журналистов Подмосковья Мария Панкратьева.

 

Планов много.  Дружба с детской художественной школой имени Александра Бузовкина помогла Центру создать уникальный совместный проект: первый фестиваль фотографов и художников «Объективная перспектива». Для участия в нем подали заявки более 50 человек. Презентация проекта пройдет в стенах Музейно-выставочного центра уже осенью этого года.  

От председателя Союза фотохудожников Московской области Евгении Комаровой поступило предложение о проведении в Центре первого открытого портфолио-ревю совместно с Московским областным отделением Союза фотохудожников России. Это возможность начинающим фотографам, любителям и даже детям показать свои работы и услышать комментарии от профессионалов.

Приятным сюрпризом для гостей стали творческие выступления лауреата международных вокальных конкурсов Дмитрия Скрипки под аккомпанемент Тамары Бриллиантовой, а также юной поэтессы Ольги Грачевой. В завершении мероприятия фотохудожник из Москвы Валентина Демьянова провела мастер-класс по цианотипии.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER