Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: "Законная среда" в Домжуре

 

Еще десять лет назад по итогам опроса наших уральских коллег безусловным лидером среди образовательных тем стали правовые аспекты деятельности СМИ. Но желание учиться и возможность воспринять новые знания — не одно и то же. Здесь не обойтись без умения понимать законников и правоведов. При их встречном желании быть понятыми. И совсем хорошо, если журналист и знаток права — одно лицо.

Одним из первых гостей рубрики сайта СТСЖ «Образование» стал Юрий Батурин. Он доктор юридических наук, один из авторов Закона о СМИ, секретарь Союза журналистов России. Третье по счету высшее образование получил на вечернем отделении факультета журналистики МГУ. Стало быть, умеет переводить с юридического языка на журналистский – и наоборот. Но при этом остается больше юристом.

Главред газеты «Культурный Петербург» Сергей Ильченко по образованию филолог, по призванию — разоблачитель фейков. Центр правовой защиты журналистов пригласил его в проект «Законная среда». Встреча оказалась интересной, но правовую составляющую обеспечили юристы, которые пришли в библиотеку Домжура.

И вот — третья попытка. Рассказывать об авторском праве вызвалась заместитель главного редактора РИА «Новый День» Екатерина Норсеева. Компанию в учебном классе Дома журналистов ей составили главред «Асбестовского рабочего» Наталья Цаценко, она возглавляет гильдию руководителей районных СМИ, а также и.о. главного редактора партийного издания «Единая Россия. Опорный край» Дарья Кезина. В онлайне к ним присоединились редакторы и журналисты с территорий области от ближних городов до Волчанска на севере и Талицы на востоке.

Екатерина Норсеева — участница федеральной образовательной программы «Мастерская новых медиа». Но главное, что оценили участники «Законной среды» — личный опыт журналиста и редактора. Рассказанный под лаконичную презентацию простым, понятным для любых медийщиков языком.

Более десяти лет назад президент России, юрист по образованию, потребовал от коллег-правоведов: «Необходимо улучшение языка правотворчества. Его надо сделать если не благозвучным (в древнем мире законы часто писали стихами для лучшего запоминания), то хотя бы понятным для адресатов норм».

Найти баланс между точностью и простотой — непросто. Сегодня стихи для улучшения языка нормотворчества вряд ли подойдут, но сделать его понятнее юристы пытаются.  Преподаватель дисциплины «Правовое регулирование журналистской деятельности», доцент кафедры Конституционного права УрГЮУ, участник «Законных сред» СТСЖ Артур Мочалов вместе с автором этих строк придумал для магистрантов задание. Каждый из них подготовил презентацию на какую-то медийно-правовую тему. Целевой аудиторией были выбраны люди, далекие от юриспруденции. Поэтому донести им важную правовую информацию нужно было предельно простыми языковыми и визуальными средствами. Получилось лишь у половины группы.

Екатерине Норсеевой это удалось вполне. У её соседок по учебному классу Домжура оказался собственный опыт знакомства с авторским правом. Наталье Цаценко пришлось судиться по этому поводу. Редакция газеты «Асбестовский рабочий» с помощью медиаюриста Елены Овчинниковой выиграла судебный спор по защите авторских прав. Этот прецедент заинтересовал Екатерину Норсееву. Возможно, он станет новым кейсом в ее проекте.

Сергей Плотников, редактор сайта СТСЖ, магистр права

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER