Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Школа молодого журналиста откроется в Амурской области

A A= A+ 12.04.2024 Амурская область

 

Амурская областная организация Союза журналистов России выиграла грант на запуск Школы молодого журналиста. На базе «Амурской правды», которая является основным партнером проекта, соберется талантливая молодежь из Благовещенска, Белогорска и Свободного, мечтающая о профессии журналиста. На средства губернаторского гранта с учетом софинансирования Амурским отделением СЖР будет организован просветительский центр по типу коворкинга, где молодые люди смогут осваивать азы профессии.

— В прошлом году за счёт собственных сил и средств мы с июня по сентябрь организовали теоретические и практические занятия, а также экскурсии в редакции областных СМИ для первых слушателей. Также слушатели школы записали пробный выпуск программы «15 вопросов», создали Telegram-канал школы, — рассказал председатель Амурской областной организации Союза журналистов России Евгений Дуюнов. — В феврале этого года мы подали свой проект на грант губернатора Амурской области, и 1 апреля стало известно (и это не шутка!), что наша заявка стала победителем грантового конкурса!

По словам Евгения Дуюнова, амурские СМИ сейчас сталкиваются с серьезным кадровым дефицитом, а это значит, что Школа молодого журналиста внесет свой вклад в создание кадрового резерва для региональных медиа.

Педагогами школы станут практикующие журналисты и редакторы — люди, которые давно работают в этой профессии, преподаватели Амурского госуниверситета, телеоператоры, фотокорреспонденты, монтажеры видеоконтента. Среди них — творческие работники Амурского областного телевидения и медиаспециалисты, работающие на фрилансе с различными СМИ региона.

До 10 июня авторы гранта встретятся со школьниками Благовещенска, студентами колледжей и университетов, с учащимися Белогорска и Свободного и выберут слушателей школы. Теоретические и практические занятия начнутся после набора учеников и завершатся к 20 ноября.

— В этот раз, как и в прошлом году, будем обучать ребят основам журналистики: как написать новость, как сделать интервью для печатного СМИ или для телевидения, как записать подкаст. Пройдут в этом году и экскурсии в СМИ. В 2023-м очень хорошо и успешно прошли экскурсии для слушателей на «Русское радио», на АОТВ, в типографию «Первая». Молодежь посмотрела, как идет процесс, где-то записали пробные выпуски новостей, где-то попробовали себя в записи прогноза погоды, в записи гороскопа на радио. Мы стремимся к конвергентной журналистике, когда один человек может сделать всё: сам пишет, снимает и монтирует, — добавил Евгений Дуюнов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER