Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Челябинск - Екатеринбург: встреча журфаков

Челябинск - Екатеринбург: встреча журфаков

 

Насыщенной выдалась одна весенняя неделя для редакции учебной газеты «ЖУРfix» факультета журналистики Челябинского государственного университета. Сначала студенты побывали в гостях у студентов журфака УрФУ, а потом сами принимали делегацию из Екатеринбурга.

Вот как рассказывает о приезде челябинцев студентка УрФУ  Ольга Зимоздра.  «26 марта в рамках совместного проекта двух факультетов журналистики шесть студентов из Челябинска под руководством преподавателя Евгении Юдиной посетили Екатеринбург. Преподаватели и студенты журфака УрФУ, как принимающая сторона, сделали всё возможное для комфортного пребывания своих коллег.

В первую очередь гости встретились с деканом факультета журналистики УрФУ Иваном Некрасовым и руководителем проекта Любовью Третьяковой. На встрече одна из наших гостей задала вопрос об уникальности факультета УрФУ.

- Наш факультет уникален тем, что большинство наших преподавателей учились и закончили свой журфак. Это, конечно же, оказывает влияние на отношения между преподавателями и обучающимися, - ответил Иван Некрасов. - Также, мы стараемся идти в ногу со временем. Если на рынке СМИ появляется какой-либо новый инструмент работы, мы спешим ввести его в программу обучения.

Далее, следуя заранее организованному маршруту, гости отправились в музей Букашкина, который находится на цокольном этаже УГИ.

Разрисованные деревянные дощечки, необычные даже для нашего времени черно-белые фотографии, андеграундные антиалкогольные плакаты – все это предметы «народного искусства», созданные художником Евгением Малахиным (псевдоним «Старик Букашкин») или же его творческим окружением.

Для молодых журналистов была устроена экскурсия, которая приоткрыла дверь в мир андеграунда Екатеринбурга.

Однако на этом путешествие наших гостей не закончилось, им предстояла ещё и пешая трёхчасовая рок - экскурсия по городу, знакомство с сценаристом «Коляда-театра» и уральской спортсменкой, олимпийской чемпионкой знаменитой «Уралочки» Анастасией Кодировой».

Уже через два дня екатеринбуржцы прибыли в Челябинск. Они встретились с деканом журфака ЧелГУ Борисом Киршиным, посетили ледовую арену «Трактор», государственный исторический музей, студию-театр «Манекен», хиппи-пространство «Хиппариум» и прогулялись по Кировке. Двух студентов из УрФУ так заинтересовала встреча с челябинскими редакторами самиздат-журнала, что уже в воскресенье они самостоятельно приехали в столицу Южного Урала на презентацию первого выпуска.

Встреча двух журфаков возможным благодаря новому проекту «Перекличка городов» факультета журналистики ЧелГУ.  Премьера медиапроекта состоялась в ноябре прошлого года, когда одновременно в учебных газетах факультета журналистики Новосибирского государственного университета «NSK-life» и челябинского «ЖУРfix'а» на центральных разворотах были опубликованы материалы, раскрывающие культурные особенности обеих территорий. Такую форму сотрудничества предложидли ещё нескольким учебным редакциям журфаков, и одним из первых согласился УрФУ.

В этот раз будущие журналисты решили усложнить себе задачу: побывать в гостях друг у друга, в течение одного дня познакомиться со знаковыми местами, пообщаться с интересными людьми и потом рассказать об увиденном в Челябинске и Екатеринбурге на страницах своих учебных газет.

«Я с большим удовольствием поддержала инициативу коллег из ЧелГУ, потому что сама всегда ищу и внедряю активные формы работы со студентами, а этот проект сам по себе интересен и уж точно требует интенсивного движения вперед! Сразу поняла, это для нас будет новый и важный опыт. Так и получилось», – говорит доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий, руководитель проекта «Учебная газета» департамента «Факультет журналистики» УрФУ Любовь Третьякова.

Источник: https://www.csu.ru/Lists/List1/newsitem.aspx?ID=6586 и социальные сети.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER