Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирия: юбилейный турнир памяти радиожурналиста

 

В Башкирии ярко прошёл юбилейный турнир по волейболу среди представителей СМИ памяти известного радиожурналиста и диктора Ахата Муртазина

Народный артист Башкортостана Ахат Муртазин более 30 лет проработал на радио и телевидении диктором. Его называли «золотым голосом республики». Этому голосу было подвластно многое, но диктор скоропостижно скончался в возрасте 59 лет 13 марта 2018 года.

Люди живы до тех пор, пока про них помнят, именно поэтому каждый год весной проводится турнир по волейболу среди СМИ Башкортостана памяти диктора башкирского радио Ахата Муртазина. Организаторами турнира выступают Союз журналистов Республики Башкортостан, АО ТРК «Башкортостан и ГТРК «Башкортостан».


На церемонии открытия турнира добрым словом коллегу вспомнили председатель совета директоров АО «Башинформ» Фанур Ягафаров, председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков, гендиректор АО ТРК «Башкортостан» Рустам Зарафутдинов, руководитель ГТРК «Башкортостан» Азамат Салихов, заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ РБ Марат Газизов и другие почетные гости.

Выступающие особо отметили высокую ответственность и трудолюбие Ахата Муртазина, который вёл прямые трансляции со многих событий, праздников, правительственных мероприятий и концертов. Его необыкновенно бархатным голосом записаны художественные произведения известных башкирских писателей и поэтов, он озвучивал анимационные и художественные фильмы, также снимался в них. Про таких, как Ахат Мутагарович, говорят, что жил и горел работой, но удивительно, что при этом он всегда находил время для спорта.

Супруга диктора, заместитель гендиректора АО ТРК «Башкортостан Танзиля Ульмясбаева рассказала, что муж с детства увлекался лыжами, боксом, бегом, но именно волейбол был его страстью. «Муж всегда был фанатом волейбола, он образцово ходил на все тренировки, был капитаном команды Радио Башкортостана», - рассказала супруга диктора. - Он занимался тем, что ему нравится. ЗОЖ, команда и друзья - всегда были для него в приоритете».

Сын Ахата Муртазина, 34-летний Салават, благодарен отцу за то, что привил любовь к спорту и особенно к волейболу. Для него турнир в память об отце – это особенный день в году, к которому он ежегодно с волнением готовится. Его радует, что собирается большое количество участников.

Действительно, в турнире в этот раз принимают участие 6 команд радио «Юлдаш», телеканалы БСТ и ГТРК «Башкортостан», ГУП «Издательский дом «Башкортостан», отдельную команду представили «Звезды башкирской эстрады» и впервые организована команда «Родня», которую возглавил сын Ахата Муртазина.

Рустам Зарафутдинов радуется тому, что на этом турнире всегда идет бескомпромиссная борьба и участники до последнего не знают, кто победит. По его словам, за пять лет много изменилось, и сегодня турнир, основоположником которого когда-то был сам Ахат Муртазин, это совершенно другой уровень, другой вид волейбола профессионально и организационно.

А Марат Газизов особо подчеркнул, что память об Ахате Муртазине с каждым годом становится ярче, ведь, несмотря на то, что его уже 6 лет нет с нами, он продолжает всех объединять.

Заслуженный артист РБ, солист Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова Салават Мухамедьяров рассказал «МГ», что в турнире, посвященном памяти «башкирского Левитана», с удовольствием принимает участие уже третий год подряд. Он играет в звёздной команде против коллег Ахата Муртазина.

Первое место в соревнованиях заняла команда ГТРК Башкортостан, второе - команда «Родня -Тугандар», третье досталось команде БСТ, четвертое завоевала команда «Звёзды башкирской эстрады», а пятое место поделили команды радио «Юлдаш» и ГУП «Издательский дом «Башкортостан».

Лучшим игроком сезона стал Альберт Рамазанов из радио «Юлдаш». Звание «Лучший связующий» получил ветеран БСТ Рафаэль Юсупов. Лучшим защитником назвали Кинзю Кускильдина из команды звезд, а лучшим нападающим стала Эльмира Лежнёва из Дома печати.

Рамзия ГАБИТОВА. «Молодёжная газета». Уфа.


 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER