Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

МИД России донесет до международной общественности обстрел ВСУ журналистов в ЛНР

A A= A+ 10.04.2024

МИД РФ предъявит на всех международных площадках, где представлена Россия, факт обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) съемочной группы луганского филиала ВГТРК на кременском направлении в ЛНР. Об этом ТАСС сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

"Это очередной преступный акт, совершенный украинскими карателями, которые не просто игнорируют нормы международного гуманитарного права, но целенаправленно их нарушают. <…> Этот факт будет расследован, а информация о преднамеренных действиях украинских боевиков непременно будет передана по дипломатическим каналам и предъявлена на международных площадках, где есть представительство России", - сказал он.

Мирошник напомнил, что журналисты являются представителями гражданских профессий, относятся к категории мирных граждан и "ни при каких условиях не могут становиться целью военных ударов". "Мы вынуждены констатировать, что украинские боевики ведут целенаправленную охоту за журналистами и съемочными группами, подвергая их жизни опасности", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ВСУ выпустили три снаряда из ствольной артиллерии по съемочной группе луганского филиала ВГТРК, работавшей на кременском направлении. Оператор Денис Шум ранен в ногу, корреспондент Артем Юндас получил контузию. Они направляются в Луганск, их состояние оценивается как стабильное. 

 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER