Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Иранский журналист, на которого напали в Лондоне, вернулся в эфир

A A= A+ 07.04.2024

 

ЛОНДОН, 6 апреля. /ТАСС/. Оппозиционный иранский журналист Пурия Зераати, на прошлой неделе получивший в Лондоне ножевые ранения в результате нападения неизвестных, вернулся в эфир. Как сообщает The Times, после покушения Зераати и его семья находятся под охраной британской полиции. Его место жительства изменили .

По словам журналиста, он сам, его родственники и другие сотрудники телеканала Iran International, объявленного властями Ирана террористической организацией, неоднократно получали угрозы убийством. Как утверждает The Sunday Times, иранское агентство Fars ранее публиковало фотографии Зераати и его коллег с подписью "Разыскиваются живыми или мертвыми". Как заявляет журналист, сторонники иранских властей публиковали его адрес, фотографии его самого и его жены в социальных сетях. Он допускает, что нападение могло быть предупреждением от Тегерана.

"Конечно [я опасаюсь, что произошедшее может повториться]. Но это не значит, что я боюсь. Мне не страшно. Независимо от того, кто за этим стоит, если меня хотели заставить прекратить заниматься тем, что я делаю, это не сработает", - заявил он изданию.

Вскоре после того, как в британских СМИ появились сообщения о нападении на Зераати, в посольстве Ирана в Лондоне опровергли причастность Тегерана к нападению. Там также выразили удивление в связи с тем, что газета The Daily Telegraph сразу связала с произошедшим иранские власти.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER