Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Гендиректор НТВ заявил, что формат эфирного телевещания будет сохраняться много лет

A A= A+ 22.03.2024

Формат эфирного вещания будет сохраняться долгое время, наравне с новыми форматами, которые могут появиться в будущем. Такое мнение выразил генеральный директор НТВ Алексей Земский.

"Международный союз электросвязи ранее уже сказал, что бесплатное эфирное телевизионное вещание, которое так необходимо государству, вероятнее всего, практически во всех странах мира будет существовать еще долгое время. Абсолютно понятно, что страны вложили в платформы инфраструктуры цифрового эфирного вещания большие деньги, а новый формат потребует замены всех приемников. Поэтому с высокой долей вероятности параллельно будут существовать как новые стандарты эфирного вещания, так и старые цифровые платформы", - сказал он на едином демодне индустриальных центров компетенций (ИЦК) "Телерадиовещание" и "Издательская деятельность и полиграфия", который проходит на площадке Международной выставки-форума "Россия".

При этом в будущем эфирное вещание, возможно, будет доступно не только на телевизорах, но и на других устройствах.

"Следующий формат эфирного вещания будут принимать не только телевизоры, но и смартфоны, планшеты вне зависимости от того, есть там сим-карты, находятся ли они в зоне Wi-Fi или нет. Вот такое приблизительно будущее нас ждет", - отметил он.

Гендиректор НТВ также отметил, что сегодня некорректно называть телевидением только эфирное вещание. "Телевидение придумано как перемещение движущихся картинок на расстояние. Поэтому вот все, что мы смотрим на экранах, а экраны у нас у всех давно существуют в руке, в кармане, - все это телевидение. Крупные телевизионные холдинги только сейчас осознали, что эти платформы, новые средства доставки контента, - это все телевидение. Мы стоим сейчас в самом начале интеграции и взаимодействия с этими новыми платформами. Дальше будут появляться другие среды, это очень динамично развивающийся рынок", - заключил он.

По словам президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Алексея Малинина, телевидение в целом будет играть важную роль в жизни общества еще много лет. "Я уверен в том, что телевидение играет и будет играть важнейшую роль в жизни общества еще долгие годы. Это, безусловно, один из самых универсальных инструментов диалога между властью и обществом", - отметил он.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представили все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума. 

 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER