Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

5 мая в Храме святых мучеников Анатолия и Протолеона в парке Артема Боровика пройдут три знаковых собятия

A A= A+ 27.03.2024

 

Как рассказал депутат Государственной думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин на Пасху в храме святых мучеников Анатолия и Протолеона в парке Артема Боровика пройдет сразу несколько торжественных событий. К Пасхе, на 5 мая запланирована божественная литургия в новом строящемся храме, на которую приглашен председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, а после завершения церемонии планируется освящение памятного камня, посвященного журналистам и высадка кедров в новом парке.

Проект «Кедры великой победы» и его председатель Александр Иншаков высадят «Аллею доблести и славы журналистов» из кедров в парке Артема Боровика. «Кедры Великой Победы» — это экологический и патриотический проект в России, странах СНГ и странах дальнего зарубежья. У каждого посаженного кедра установят табличку с реестровым номером и информацией о посадившем дерево и о том, какому человеку, событию или памятной дате он посвящается.

— Также на 5 мая запланровано важнейшее для прихода событие, — подчеркивает Ресин, — освящение куполов и крестов храма. К изготовлению куполов уже приступили. Затем к концу июля завершат отделку фасада шатров и кровли кокошников шатров. До конца этого года здание храма будет полностью готово и строители приступят к внутренней отделке комплекса, чтобы в конце 2025 — начале 2026 года сдать полностью храмовый комплекс в эксплуатацию вместе с благоустройством территории. 

Этот храм войдет в пятерку самых высоких программных объектов. Напомним, что Патриарх Кирилл выделил целевую субсидию на строительство надземной части храма.

По проекту в мемориальный храмовый комплекс входят два храма. При этом комплекс возводится в одном здании с нижним малым и верхним большим храмами. Большой – на 800 человек. И малый – на 100 человек. Большой храм во имя мучеников Анатолия и Протолеона посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Малый, во имя праведного воина Артемия Веркольского, – памяти погибших военных корреспондентов.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER