Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Мой ласковый и нужный зверь»: награждение победителей конкурса

A A= A+ 13.04.2024
«Мой ласковый и нужный зверь»: награждение победителей конкурса

Сегодня в Зеленоградске на экологической площадке «Зеленый кот» прошло награждение лауреатов и призеров пятого сезона Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь» среди братьев наших меньших, а также среди зоозащитников.

Популярность доброго проекта с каждым годом растет и в этом сезоне на соискание Премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов РФ, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу. История каждого призера и дипломанта трогательна и поучительна, при каких бы обстоятельствах герои не совершили свои яркие, резонансные поступки — на линии огня или в мирной жизни.

Состав жюри в пятом сезоне также расширил свою географию представителями Турции, Сербии и Кыргызстана. 

По мнению арбитров, лауреатом Премии в номинации «В ответе за тех..» единогласно стал уникальный Центр спасения медвежат из Тверской области, сотрудники которого уже более 20-и лет спасают косолапых сирот по всей России.

Серебряные награды достались младшему сержанту ВС России Якову Верещагину (позывной «Лис»), а также следопытам поискового отряда «Отвага». Верещагин приютил на линии боевого соприкосновения беременную кошку, а после перевез весь прайд к себе на малую родину в Златоуст. А новгородские поисковики, обнаружив во время экспедиции под Старой Руссой останки собаки-санитара времен Великой Отечественной войны, на свои средства установили героическому псу памятник.

Бронзовым призером Премии стали волонтеры приюта «Мехр» из Самарканда. Члены жюри не могли не отметить подвижнической деятельности сотрудников приюта, предоставляющих кров тысячам уличным животным. Особенно арбитров впечатлила история спасения бездомной собаки, которую неизвестные живодеры избили и привязали к рельсам.

Специальными призами Премии награждены жители микрорайона Мода (Стамбул, Турция), создавшие уникальную систему помощи уличным животным, а также фонд «Я свободен» (Ленинградская область). Волонтеры фонда эвакуировали из Мариуполя и вернули к жизни израненного орловского рысака.

Еще два именных приза «Во благо других» достались людям, совершим очень человечные поступки в экстремальных условиях. Камчатский спасатель Иван Бережнов, вытащив из огня надышавшуюся угарным газом собаку, вернул ее к жизни, проведя реанимационные действия на морозе. А майор Николай Клобуков (позывной «Гром»), продемонстрировал жителям луганского села Сватово суть русского воина: никого не лишать жизни без веских причин. Офицер не стал стрелять в ощенившуюся азиатскую овчарку, регулярно терроризирующую поселян, а найдя с грозной собакой общий язык, забрал ее в свое подразделение.

Дипломантами номинации стали нижегородский рабочий Алексей Якимов, вытащивший в тайге угодившего в глубокую яму лося. А также проект «Дом желтой собаки», в рамках которого липецкие волонтеры организовали для особенных детей площадку взаимодействия с братьями меньшими, якутский участковый Артур Егизаров, спасший от неминуемой гибели новорожденного лосенка, и студентка из Анапы Эвелина Гурашкина, создавшая центр реабилитации краснокнижных черепах Никольского.

За добрые дела и ответственное отношение к окружающему миру отдельно почетными дипломами были отмечены и совсем юные кандидаты сезона. София Цекапибзева и Омар Алхилаев из Ставрополя, сестры Мария и Милана Маршины из Калининграда, а также двойняшки из Рязанской области Александра и Татьяна Тимонины.

По итогам интернет-голосования среди сподвижников проекта лидером в номинации «В ответе за тех» стал проект «Кошки Михалыча», в рамках которого семья Крамаренко из Санкт-Петербурга ухаживает за уличными котами в своем микрорайоне. 

В номинации среди братьев наших меньших первое место (к сожалению, посмертно), досталось девятимесячной дворняжке Варе, спасшей от дрона своих боевых товарищей в зоне СВО.

Серебряным призером премии стала кошка Пилюша из Подмосковного хосписа, где пушистый терапевт помогает безнадежно больным детям.

Бронзовыми наградами удостоены полицейский фокстерьер из Калининграда Федор, на счету которого раскрытие нескольких тяжких преступлений и симферопольский лабрадор Сарделя, за спасение людей в горах Крыма и в зоне СВО

Специальный приз номинации достался русскому Хатико — ялтинской дворняжке Мухтару. Пес более 12 лет ждал возвращения домой своего погибшего хозяина. 

Почетными дипломами премии награждены бордер-колли Вжик, спасающий заблудившихся в лесах Ленинградской области людей, талисман бойцов группировки «Юг» кот Бармалей, енотиха Булочка из Новосибирска, работающая психотерапевтом для собак, подвергшимся издевательствам со стороны людей, нижегородская кошка Страшила, предупредившая жильцов многоквартирного дома о пожаре и уволенный из магазина зеленоградский кот Сережа, невольно поднявший вопрос о границах допустимости в общении животных и людей.. 

Народным героем в номинации для братьев наших меньших по мнению большинства интернет-пользователей стал мохнатый терапевт из Подмосковья кошка Пилюша.

Одним из самых престижных призов сезона — премией Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе награждена консультант правительства Калининградской области Ангелина Стриженкова. Госслужащая регулярно берет отпуска за свой счет и проводит их на Донбассе, где вместе с местными волонтерами спасает из-под бомбежек, оставшихся без хозяев животных.

 

Первая международная премия «Мой ласковый и нужный зверь» была учреждена в 2019 году в Зеленоградске. Ее цель — выразить дань признания героям из числа братьев наших меньших, совершивших достойные уважения поступки или поднявших важные актуальные проблемы в нашем обществе, а также людям, которые наиболее отличились в деле защиты животного мира.

Партнеры Премии — Союз Журналистов России, Ассоциации СМИ СЗФО, аппарат Полномочного представителя Президента России в СЗФО, правительство Калининградской области, администрация Зеленоградского муниципального округа, ГРЦ «Парадокс», Экоплощадка «Зелёный КОТ», газета «Волна», арт-группа BURO, «Валта пет продактс», «Хвост ньюз».



 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER