Итоги федерального этапа всероссийского конкурса экологической журналистики и просвещения "СЕРЕБРЯНЫЙ СТРИЖ - НАЧНИ С ДОМА СВОЕГО" 2017- 2018 гг.

29.01.2018

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

         ПЕРВОЕ МЕСТО

         Документальный фильм "Итиль"

         (о драме реки  Волги)

         Анна Соболева (режиссер)

         Телекомпания "Лотос", г. Астрахань, Астраханская область  

        

         ВТОРОЕ МЕСТО

         программа "Поехали!"

         Анастасия Николаева (режиссер), Азрет  Эркенов (ведущий)

         Телекомпания "Архых-24", Карачаево-Черкессия

        

         ТРЕТЬЕ МЕСТО

         программа "Город на карте"

         акция журналистов по очистке скал от следов вандалов

         Дарья Храмцова (Степанова) - телеведущая.

         ОАО "Областное телевидение",

         ГАУПСО редакция газеты "Шалинский вестник" - организация экосплава с очисткой скал от надписей 

         г. Екатеринбург, Свердловская область

        

         ТРЕТЬЕ МЕСТО

         Сюжеты о заповедниках

         Марина Еремкина (спецкор) 

         "ВГТРК - Мордовия" (г. Саранск)

        

        

         ТРЕТЬЕ МЕСТО

         Программа  «Маленькие герои против большой проблемы»

         Диана Ларионова (руководитель центра журналистики "Радуга")

         телекомпания г. Пущино, Московская область

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ 

         репортаж  об экологически образцовой семье Ефимовых 

         Екатерина Левицкая  (спецкор)

         "ГТРК - Смоленск" (Смоленск и Смоленская область)

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ 

         семья Ирины Ефимовой

         За образцово-показательную реализацию

         экологического мышления на личном примере

         Смоленск.

        

         РАДИО

         ПЕРВОЕ МЕСТО

         программа "Акцент, берега без границ"

         Светлана Литвиненко (редактор и ведущая) \

         радио "Говорит Севастополь", Республика Крым

        

         ВТОРОЕ МЕСТО

         цикл моно-радиоспектаклей 

         о гармонии человека и животных

         Наталья Леонович

         радио "Поморье", г. Астрахань,

          Астраханская область

        

         ТРЕТЬЕ  МЕСТО

         служба информации

         Анастасия Ермакова, Анна Переверзенцева

         радио "Образ", г. Нижний Новгород,

         Нижегородская область

        

         ИНТЕРНЕТ

         ПЕРВОЕ МЕСТО

         Видеопроект  "ТОВАРИЩ БРОНЕНОСЕЦ"

         (эколого-краеведческая экспедиция)

         Александр Грачев, главный редактор

         интернет-газета "Воскресенская жизнь"

         г. Воскресенск, Нижегородская область 

        

         ВТОРОЕ  МЕСТО

         интернет-фильмы "Люди Медведя", "Люди Теле"

         (о малых народах Сибири)

         Валерий Язовский, (сценарист)

         поселок Яя, Яйский р-н, Кемеровская область

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

         "за экологическое просвещение средствами интернет"

         интернет-сюжет "Подарите птице небо"

         семья Караваевых:

         Элина Караваева и ее родители 

         г. Быхов, Могилевская область,

         Республика Беларусь.

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

         "за экологическое расследование и грамотное информирование общественности с использованием ресурсов интернета"

          публикация "Саркофаг для Радиевого института"

         Илья Казаков,

          «Фонтанка.ру»,  Санкт-Петербург

        

         ФОТОЖУРНАЛИСТИКА

        

         ПЕРВОЕ  МЕСТО

         Фотоальбом, посвященный 70летию Северо-Осетинского отделения Всероссийского Общества Охраны Природы

         Фотобуклет о Северо-Осетинском заповеднике

         Алена Дзодзиева (редактор-составитель)

         Константин Павлович Попов (фотография)

         Республика Северная Осетия - Алания

          

         Остальные призовые места жюри решило не присуждать в связи с несоответствием заявок жанру  художественной  фотографии.

        

         ПРОЗА О ПРИРОДЕ

         ПЕРВОЕ МЕСТО

         Повести и рассказы о Крайнем Севере, его природе и людях

         Хабир  Харисов (псевдоним Николай Таежный)

         Таймыр,

         Долгано-Ненецкий автономный округ

        

         ВТОРОЕ МЕСТО

         Экологические сказки

         Вера Эршон

         г. Пермь, Пермская область

        

         Третье место решено не присуждать.

        

         ПЕЧАТНЫЕ СМИ (ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ) 

        

         ПЕРВОЕ МЕСТО

         и звание "лучшего "зеленого" редактора

         Пушкарева Наталья,

         за редакторскую разработку рубрики "Экология и жизнь"

         и формирование  высокопрофессиональной команды зеленых корреспондентов. 

          в  газете "Аскинская новь",  село Аскино

          Республика Башкирия

        

         ВТОРОЕ МЕСТО

         Мезенин Леонид Александрович (главный редактор)

         газета "Тавдинский край"

         (номинация "районные и городские газеты")

         г. Тавда, Свердловская область

         (очерк "Оленьи ручьи" и др.")

        

         ВТОРОЕ МЕСТО

         газета "Заря"

         Редактор - Неугодова Нина Александровна

         (номинация "районные и городские газеты")

         Смоленский район,  село Смоленское

         Алтайский Край. 

        

         ВТОРОЕ МЕСТО

         Чупаченко Ольга Николаевна (обозреватель)

         газета "Берегиня" (номинация "очерк")

         г. Нижний Новгород

            (очерк "Горная сказка или путешествие по Краснодарскому краю")

        

         ВТОРОЕ МЕСТО

         Тимофей Бутенко

         за серию журналистских расследований

         газета "Версия - Саратов"

         (номинация "Экологическое расследование")

         г. Саратов, Саратовская область

            ( публикации: "Искусство убивать", "Заживо гашеные"  и другие)

           

         ТРЕТЬЕ МЕСТО

         Козоедова Лидия Ивановна (обозреватель)

         МУП редакция газеты  "Выксунский рабочий"

          (номинация: "районные и городские газеты")

         Город Выкса, Нижегородская область

            (публикация ""Таболесский родник: пить или не пить?")

        

         ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

         Аксарин Вадим Борисович

         за серию экологических расследований и проблемных материалов, опубликованных в районной газете "Заря"

          город Верещагино, Пермский край

            (публикации: "А вдоль дороги елочки лежат", "Уборочная страда, или Мусорный клондайк" и другие)

        

         ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

         Лариса Бородина (Прохорова)

         за серию путеводных очерков

         газета "Саянские ведомости"

         город Саяногорск, Республика Хакассия

         ( публикации: "Ожерелье из пяти изумрудов и др")

        

         ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

         Елена Павлова (Варвара Сиянова)

         за серию публикаций о заповедниках

         ООО Издательский дом "Амурская правда".

         Амурская область

        

         ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

         газета "Уездные вести", интернет-портал "Гатчинка.РФ"

         за оригинальные просветительские материалы о животном мире Гатчины (А. Рыбаков, Н. Монастырский, Д. Монахов)

         Ленинградская область

        

         ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

         газета "Знамя Труда"

         за активную работу

         на ниве экологической журналистики

         г. Тимашевск

         Краснодарский  край 

        

         ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

         журнал "Природа и человек"

         в номинации "лучшее экологическое издание"

         г. Москва

        

         СПЕЦИАЬЛНЫЙ ДИПЛОМ

          и звание "лучшего "зеленого" автора"

         Зевке Михаил Юрьевич

         за ведение авторской рубрики

         "Записки натуралиста"

         в газете "Городецкий вестник",

         г. Городец, Нижегородская область

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

         Валентина Палкина,

         редактор газеты туристов и экологов "Подорожник"

         (номинация "детское экологическое издание")

         город Лысьва, Пермский край

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

         детский экологический журнал

         "У Лукоморья"

         (редактор - Гайдаш А.А.)

         г. Санкт-Петербург  

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

         Анастасия Евсютина

         за проблемный очерк "Не стреляйте в белых лебедей"

         село Венгерово, Новосибирская область

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

         Жанна Логинова

         за портретный очерк "Лесной роман"

         Новосибирская область

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

         " За разработку методов экологического просвещения"

         Татьяна  Александровна Касимова,

         Галина Васильевна Арианова

         Центр творчества и дополнительного образования

         "ИСТОКИ"

         Сергиев-Посад, Московская область

        

         СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

         " За разработку методов экологического просвещения"

         Ольга  Угляница

         куратор эколого-просветительской работы со школьниками,

         редактор детского журнала "СТРИЖ"

         город Борисово, Минская область,  

          Республика Беларусь

        

         ПРОТОКОЛ   СОСТАВИЛИ:

         Богданов В.Л., председатель жюри,  основатель конкурса "Серебряный Стриж" в 2010г.

         Гаганова А.А  /Анна Гранатова/ -  руководитель оргкомитета с 2010г

         Малыхин С.И. - председатель АКОЭД  "Начни с дома своего" , редактор газеты "Природа Алтая"

         Москва, январь 2018 года

         ***

Вернуться к списку