Сайт ruj.ru разработан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

Секретариат СЖР утвердил решение жюри творческих конкурсов на лучшее журналистское произведение 2014  года. Названы имена лауреатов и обладателей почетных званий

Поздравляем награжденных.

 

Вручение наград переносим на конец мая – после празднования юбилея Победы. К сожалению, мы вынуждены отменить традиционный Бал прессы в связи с тем, что проверки Росимущества и других органов почти на полгода парализовали нашу текущую работу, заставили отбиваться от надуманных претензий, доказывать очевидное, поставили крупнейшую в стране общественную организацию перед необходимостью бороться за элементарное выживание. Пользуемся случаем поблагодарить поддержавших нас в этой борьбе, в которой мы – уверены - добьемся окончательной победы.

 

ЛЕГЕНДА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

ushkyavichus.jpgГенрих Юшкявичюс

 




ПРЕМИЯ «ЗОЛОТОЕ ПЕРО РОССИИ»

 

voycehovskaya.jpg

Елена Войцеховская, обозреватель газеты «Спорт-экспресс» - за публицистическую разработку темы «Человек в спорте»




degtyar.jpgМихаил Дегтярь – за документальный фильм «Деген» (к 70-летию Победы)




malukova.jpgЛариса Малюкова, обозреватель «Новой газеты», - за публицистические выступления  на тему современного кинематографа




teplyakov.jpgСергей Тепляков, обозреватель «Алтайской правды», - за журналистские расследования последних лет

 




ПРЕМИЯ ИМ. КАЗИХАНОВА «ЗА МУЖЕСТВО И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ»

 

kanygyn.jpg

Павел Каныгин («Новая газета») – за работу по освещению событий на Юго-Востоке Украины

 




ПРЕМИЯ «ЗОЛОТАЯ ПОЛКА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

 

Леонид Шинкарев – за книгу «Старая рында»

Константин Щербаков – за книгу «Время мое и чужое»

Руслан Армеев – за книгу «Мои известия из ХХ века»

Василий Захарько – за книгу «Звездные часы и драма «Известий»

Авторский коллектив «Энциклопедии чувашской журналистики»

Сергей Горбачев – за книгу «Феномен адмирала Касатонова»

Александр Награльян, Олег Куприн – за фотоальбом  «Живая история».

 

ПРЕМИЯ ЗА ВЕРНОСТЬ ТЕМЕ

 

Анатолий Омельчук (ТРК «Регион-Тюмень»)

Марсель Салимов (Уфа)

Василий Балдицын (Ставрополь)

Редакцию журнала «Лампада» (Москва)


ЗА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ В ОТСТАИВАНИИ ПОЗИЦИЙ ИЗДАНИЯ

Редакция газеты "Кавказская здравница"


ПРЕМИИ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

 

Юрий Алаев,  обозреватель журнала "Татарстан" – за аналитические статьи "Язык до Киева", "Сварить суп из топора"

Алексей Багин, корреспондент информационно-аналитического вещания ТРК «Петербург» - за цикл телесюжетов программы «Место происшествия»

Владимир Вороков, Варвара Мартиросова, Владимир Карповский, ОТРК «Нальчик», Кабардино-Балкарская Республика  - за телевизионный художественно-публицистический фильм «Одинокий лебедь»

Айвар Валеев, обозреватель газеты "Челябинский рабочий" - за статьи "Западня в Западном", "Как мы "сливаем" Шершни", "Допустим, это не коррупция", "Шершни под патронатом Дубровского"

Владимир Гуреев, главный редактор газеты Деловой Маркс", Саратовская область – за статьи "Районка на чемоданах", "Бесценная газета", "Местный фактор"

Евгения Дудникова, телеканал «Королев Каскад-ТВ» (Московская область) – за документальный фильм к 70-летию Победы «Тень»

Екатерина Дуплякова, обозреватель газеты "Газета Кемерова"  - за статью "Чужое сердце: жизнь после пересадки"

Бертольд Корк, спецкор газеты "Восточно-Сибирская правда", Иркутск – за статьи "Дважды сирота", "Самый первый "молоточник", "Три удара полотенчиком" о проблемах ювенальной юстиции

Татьяна Ладейщикова, главный редактор газеты "Зареченская Ярмарка", Свердловская область – за цикл статей "Народная тропа»

Ксения Овсейчик, Сергей Загоскин, ГТРК «Ярославия» - за документальный фильм «4 метра»

Елена Рындина, обозреватель газеты "Семилукская жизнь", Воронежская область – за цикл статей: "Георгиевские кавалеры Семилукской земли: герои России на все времена"

Людмила Сабитова, главный редактор газеты "Красное знамя", Республика Башкортостан – за статью "Здравствуй, дорогой незнакомый мой брат!.."

Ольга Самсонова, Антон Погребной, Алексей Погребной, киновидеостудия «Вятка» (Кировская область) – за документальный фильм «Вятские ящеры»

Ольга Тарбушкина, редактор отдела газеты "Волжская правда", Республика Марий Эл – за статьи: "Родина Вас никогда не забудет", "Дело о мусоре", "Ночь "сталинского модерна"

Константин Точилин, директор Дирекции информационного вещания АНО «Общественное телевидение России» (г. Москва) – за цикл специальных телерепортажей «Малые города России»

Павел Шишкин, главный редактор газеты "Пензенская правда" - за статью "Я клянусь: душа моя чиста", опубликованную в журнале "Журналистика и медиарынок"

Алина Шкатова, корреспондент газеты "Оренбуржье" – за статьи "Козловы - потому виноваты?", "Суд - по совести?", "Без проСВЕТА", "Страх городских окраин", "Один на всех", "Меня оправдали!"

 

 

 

 

 

 

Союз журналистов России

Зубовский бульвар 4

Общий отдел: (495) 637-23-95
Приемная: (495) 637-51-01

Курсы иностранных языков при Союзе журналистов России

Скидка журналистам – 50%
(495) 748-91-80, 642-51-42

Медиа-клуб Союза журналистов России-ресторан "Terrine"

(495) 637-44-66

Сектор туризма СЖР

Организация туристических поездок

Тел.: (495) 637-41-12
Тел.: (495) 973-94-84