Сайт ruj.ru разработан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ
ТЕЛ./ФАКС: (495) 637-44-47
E-MAIL: HOTLINE@RUJ.RU
ЭЛЕКТРОННАЯ БАЗА ДАННЫХ О ПОГИБШИХ ЖУРНАЛИСТАХ

ЭЛЕКТРОННАЯ БАЗА РОССИЯ – КОНФЛИКТЫ В СМИ

Обсуждение проекта закона Общественного телевидения

Долгие разговоры о том, что в России должно быть общественное телевидение, кажется, начинают материализоваться. К 1 мара Президент должен получить его Проект. Что же это будет за телевидение и на базе какого телеканала его планируют создать? Общественное информационное агентство СЖР «Объектив медиа» провело встречу членов Рабочей группы по созданию ОТВ с журналистами и руководителями СМИ.

По словам руководителя Рабочей группы , советника Президента Михаила Федотова, разговоры о том, что Общественное телевидение создадут на основе «Звезды» или ТВЦ, безосновательны. Никакой конкретики по этому поводу пока нет. Ясно одно: основой финансирования ОТВ станут не средства подписчиков. Президент якобы исключил такой вариант. «Вложиться» должны другие телеканалы, инвесторы, фонды. Из разговора стало ясно, что эти вопросы пока в стадии обсуждения.

Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева — автор одного из самых успешных телепроектов последнего времени, - выразила в этой связи свое удивление. У нее возник также логичный вопрос: «Чем новый проект будет отличаться от уже существующих Первого канала, ВГТРК, ТВЦ? Может быть, просто стоит там поменять руководство и «посадить» наблюдательные советы»?».

Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян назвал озвученные положения Проекта ОТВ столь нереалистичными, что для них «стоило бы выбрать другую географическую точку». Режиссер Виталий Манский, в свою очередь, усомнился, что разного рода наблюдательные советы сделают ОТВ продуктивным СМИ и усмотрел аналогию с конфликтами в Союзе кинематографистов.

В чем же будет особенность и новизна программного наполнения нового телевидения? Участники Рабочей группы Д.Дондурей и А.Голубовский отвечать на эти вопросы отказались. Однако, нам удалось получить один из протоколов Рабочей группы. В нем говорится, что среди целей общественного вещания - « предложить гражданам привлекательное, иное по контенту вещание, альтернативное государственно-коммерческому, увеличить число граждан, способных преодолеть социальную и политическую апатию, стать неравнодушными к тому, что происходит в отечестве». Среди приоритетов программного наполнения : «использоаапние прямого эфира, прямых трансляций и других форм интерактивного взаимодействия, неподцензурный и некоммерческий принцип производства нвостей, аналитических дискуссий, ток-шоу, создание широких корреспондентских сетей, состоящих их «профессиональных активистов». Среди тематических приоритетов названы: «деятельность законодателей, судов, исполнительных органов всех инстанций, в подростково-молодежном сегменте — все форматы, связанные с профориентацией, формирование гражданских позиций, в культурном блоке- программы, погружающие зрителя в мир современной культуры, а также такие форматы, в которых великое наследие искусства вводится в контекст современной культуры и образа жизни современного человека».

Более расплывчатые и далекие от профессиональной телевизионной реальности формулировки придумать сложно...

В свое оправдание члены Рабочей группы сказали, что Общественное телевидение — это не столько СМИ, сколько форма общественного сознания.Точнее, его воспитания.

Так или иначе, Проект ОТВ ляжет на стол Президента к 1 марта, а 7 мая гарант Конституции подпишет Закон о нем. Скорее всего, столь символичное совпадение призвано сделать создание ОТВ одним из главных итогов президентства Дмитрия Медведева. Кстати, в телевизионных кругах сейчас обсуждается «утечка информации»: на должность руководителя Общественного ТВ рассматривается кандидатура пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

Источник: Общественное информационное агентство Союза журналистов России «Объектив медиа».

Видео: "Проект "Общественное телевидение". Обсуждение в ЦДЖ

Аудиозапись обсуждения

Высшая школа журналистики

продолжает приём документов

Секретариат СЖР рекомендует
руководителям отделений привести уставы региональных организаций в соответствие с Уставом Союза журналистов России
Деловой центр СЖР
Билеты на самолёты и поезда
курсы иностранных языков
Тел.: (495) 637-24-26
Сектор туризма СЖР
Организация туристических поездок
Тел.: (495) 637-41-12
Тел.: (495) 637-41-12