8.04.11
Международная Конфедерация Журналистских Союзов приглашает журналистов принять участие в «Днях инновации на Южном Урале», которые пройдут с 12 по 14 апреля в Челябинске
Проект посвящен созданию в России высокотехнологичных кластеров, соединяющих возможности западного бизнеса, отечественной промышленности и высшего профессионального образования при поддержке региональных властей. Он поможет выявить не до конца раскрытый потенциал российской науки и высшего технического образования, а также возможности местных властей в сотрудничестве с мировыми инновационными брендами, зарубежными и российскими журналистами.
Один из организаторов «Дней инновации на Южном Урале» генеральный секретарь МКЖС, секретарь СЖР Ашот Джазоян говорит: «Нам нужно научиться ценить инновационные наработки, созданные в российской глубинке, а не искать успешные программы только на Западе или в Москве, а также думать о том, что развитие инновации в регионах России – это будущее Сколково. Многие ли в России или в странах СНГ знают о том, что более 10 лет назад американская компания «Emerson», один из мировых лидеров в области высоких технологий, создала в Челябинске Глобальный инженерный центр. Здесь успешно работают не только для России, но и для других стран мира более 130 молодых российских ученых и инженеров?».
Опыт работы «Eмерсон» в Челябинске, включая сотрудничество с администрацией области, Южно-Уральским университетом свидетельствует о возможности грамотной реализации инновационной бизнес-стратегии.
В рамках дней инноваций на Южном Урале 13 апреля пройдёт практическая конференция в ЮУРГУ «Университет как составляющая успеха». Особый гость - Президент компании «Emerson» Дэвид Фарр - откроет новую учебную инновационную лабораторию в университете и новую производственную линию на дочернем предприятии «Emerson» Метране. 14 апреля представители международной журналистской делегации проведут встречи с руководством области, представителями деловой и научной элиты региона. Ведущие журналисты СМИ России, Германии, Франции, Австрии, Финляндии проведут мастер-классы для молодых журналистов и студентов журналистских факультетов ВУЗов Челябинской области.
Оргкомитет