14.09.09
Пензенский фонд поддержки журналистики объявил лауреатов конкурса очерков о человеке «Пишу сердцем»
9 сентября т.г. известному пензенскому журналисту Николаю Булавинцеву исполнилось бы 50 лет. Именно этот день был избран Пензенским фондом поддержки журналистики для подведения итогов конкурса очерков о человеке «Пишу сердцем». Церемония вручения наград была назначена в одном из лучших пензенских ресторанов – «За 100 лье». В числе приглашенных – участники конкурса, журналисты пензенских СМИ, родственники Николая Булавинцева.
Учредителями конкурса выступили четыре пензенских журналиста: Семен Вахштайн, Александр Яхонтов, Светлана Февралева и Евгений Шилов – своего рода старейшины пензенской журналистики, люди, хорошо известные читателям газет и сами хорошо знавшие Николая Булавинцева, его талант «писать сердцем» – о людях и для людей. Именно таково и было главное требование к участникам конкурса – писать о людях, об их делах и судьбах. Писать, как говорится, от души, от сердца.
«Пензенская область по-прежнему богата талантливыми и неравнодушными людьми, поэтому необходимо делать их известными, поэтому необходимы такие же талантливые и неравнодушные журналисты», – сказал один из инициаторов конкурса Евгений Шилов.
Победителями признаны:
Мария Коновалова (Колышлейская районная газета «Трудовая честь» – за очерк «Тот жизни рад, кто душою богат»;
Ольга Орлова (газета «Мир людей – Заречный) – за очерки «Обыкновенная работа, «Высокая планка», «Человек, которого уважают»;
Екатерина Рагожкина (газета «Пензенская правда) – за очерк «Жизнь ее била, а она пела»;
Ирина Паршина (газета «Пензенская правда») – за очерк «Постройте храм любви в сердце своем»;
Павел Шишкин (газета «Наша Пенза») – за очерки «Тревожный город двух влюбленных», «В пензенском селе Пушкин прятал наследника престола?», «Несколько солнечных дней в далеком июле».
С теплыми словами к победителями конкурса обратились его учредители, представители горадминистрации и Городской Думы, коллеги. Постепенно торжественная церемония перешла в вечер памяти Николая Булавинцева, с трогательными воспоминаниями его друзей, близких, товарищей по учебе, песнями под гитару…
В адрес конкурса поступили приветственные письма от Союза журналистов России, деятелей культуры и искусства.
В своем письме в адрес конкурса председатель союза журналистов России Всеволод Богданов сказал: «Искренне рад, что сегодня, когда журналистика в России переживает непростые времена, вы не забываете добрых традиций той журналистики, которая несет людям целительное Слово правды, созидания, любви к своей Родине».
Писатель Василий Белов: «Редко благодарят журналистов. Хорошо, что в Пензе помнят и чтят Николая Булавинцева, замечательного журналиста и человека. Помним его благодарно».
Виталий Абрамов, зам. генерального директора "Российской газеты": «Приятно, что вы бережно храните память о талантливом, самобытном журналисте и светлом человеке, каким был Коля Булавинцев. Он работал собкором «Российской газеты» в годы ее становления – 1993-1996 г.г. И среди многочисленной когорты региональных корреспондентов был одним из лучших. Поздравляю лауреатов конкурса очерков «Пишу сердцем» имени Николая Булавинцева и желаю всем новых творческих успехов».
Автор и исполнитель Вилли Токарев: «От всей души поздравляю лауреатов конкурса и спешу выразить свое уважение Вам за сохранение памяти о замечательном журналисте Николае Булавинцеве. Интервью со мной он опубликовал в «Российской газете» и очень точно передал то огромное и теплое чувство любви, которое я испытываю к России. Николай Булавинцев и сам был настоящим патриотом своей Родины и настоящим человеком».
Аналогичный конкурс очерков будет проводиться ежегодно. Проходит он при содействии и под эгидой фонда местного сообщества «Гражданский союз».
В дальнейших планах Фонда поддержки Пензенской журналистики несколько направлений деятельности: оказание неотложной финансовой помощи попавшим в бедственное положение ветеранам пензенской журналистики; оказание помощи семьям погибших пензенских журналистов; организация конкурсов, фестивалей, семинаров для пензенского сообщества журналистов.
Справка: Николай Булавинцев родился в Пензе 9 сентября 1959 года, окончил Пензенский педагогический институт. Работал учителем в средней школе №12, одновременно публикуя свои первые репортажи в газете "Пензенская правда" в качестве внештатного корреспондента. Постепенно главной его тематикой стали очерки о людях «большого человеческого сердца».
Примерно в 1988-1989 годах он поступил на работу в газету "Советская Россия" в качестве собственного корреспондента. Знакомство с творчеством Николая Рубцова, личная дружба с писателем Василием Беловым определили его гражданскую позицию и взгляд на профессию. Патриотизм, стремление делом помочь своей Родине, забота о ее будущем, стали главной мыслью многих его публикаций о людях. Эта позиция Булавинцева и стала тем светом, к которому тянулись тысячи его читателей. В 1992 году он перешел в "Российскую газету" в качестве собкора по Пензенской области. Среди 26-30 собкоров "Российской газеты" он постоянно занимал в рейтинге 1-3 места. В 1996 году издал книгу "Будем жить, ребята!", в которую вошли его лучшие публикации за годы работы в "Российской газете" и "Советской России".
В последние годы своей жизни, когда жанр очерка стал вымываться из газет, он часто выступал со своими публикациями в пензенской областной газете "Мир Людей".
(По материалам региональных сайтов «Пенза-онлайн» и «Агентство Пензенских Новостей»)